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    2023税务稽查的方法和要点税务稽查工作内容5篇

    时间:2023-09-12 22:00:02 来源:千叶帆 本文已影响

    税务稽查的方法和要点税务稽查工作内容科学部署税收专项检查和区域税收专项整治。税收专项检查指令性项目:①成品油批发、零售企业;②办理电子、家具、服装类产品等出下面是小编为大家整理的税务稽查的方法和要点税务稽查工作内容5篇,供大家参考。

    税务稽查的方法和要点税务稽查工作内容5篇

    税务稽查的方法和要点税务稽查工作内容篇1

    科学部署税收专

    项检查和区域税收专项整治。

    税收专项检查指

    令性项目:

    ① 成品油批发、零售

    企业;

    ② 办理电子、家具、服装类产品等出口

    退(免)税的企业;

    ③证券公司、基金公

    司。

    税收专项检查指

    导性项目:

    ①房地产业、建筑

    安装业;

    ②中介、培训服务

    机构;

    ③ 高收入者个

    得税;

    ④资本交易;

    ⑤承接出口

    业务的货代公司、报关公司。

    各地结合实

    所 物情人货际

    对营改增地区货

    运货代企业、农产品加工企业、矿产品(包括煤

    炭)采选经销企业及

    走逃、注销企业等

    虚开发票易发、多发行业开展区域税收专项整治。

    总局选择部分地

    区直接督导整治工作。

    税务稽查的方法和要点税务稽查工作内容篇2

    “账外账”就是部分纳税人为偷逃国家税款,私自设立两套账簿,对内账簿真实核算生产经营情况;对外账簿记载虚假的经营收入和利润情况,以虚假的生产经营情况应对各方检查并以此作为纳税申报的依据,通过做假的手段达到偷逃税款的目的。下面是小编为大家带来的税务稽查发现企业账外账的方法,欢迎阅读。

    采取“账外账”逃避缴纳税款的纳税人都有一个共同点,应付税务机关检查和日常纳税申报的“账”,即对外核算账放在明处,随时都可以拿出来对付,对内核算“账”却存放隐蔽,有的放在单位领导人或者财务人员的家中,有的放在财务室的不同资料柜中,使得税务等监督管理机关不易查证。

    采用“账外账”逃避缴纳税款的纳税人,为了缩小知情范围达到逃避缴纳税款的目的,一般只有单位主要领导及领导亲信的主管财务人员知晓内幕,缩小了“泄密”的口子。

    采取“账外账”逃避缴纳税款的纳税人,对主管财务人员的选择上要求较高,一是要有强有力的制假能力,二是要有“保密”观念,嘴要严,因而他们大都使用自己亲信的亲朋好友来胜任,支付的报酬较为可观。只有花高代价用人,才能使“假品”不易暴露,取得最佳造假效果。

    “账外账”逃避缴纳税款不仅仅存在于手工做账中,而且以跨越到了使用高科技手段做“账外账”逃避缴纳税款,比如利用计算机逃避缴纳税款等。

    企业采用“一真一假两套账”逃避缴纳税款,在实施逃避缴纳税款行为时,对内核算账是按企业整个真实经营情况进行核算,对外核算采取虚假的经营收支进行核算,从表面上看,假账真算,天衣无缝,但其原始凭证往往只有被税务机关监控的正规发票和企业自制的虚假内容的费用报销单,内外两套账需共同依附的发票等原始凭证,对内采取复印或者经领导签字的说明件。

    企业采用“半真半假两套账”逃避缴纳税款,其方法是,两套账都核算企业的经营情况,但都是企业真实经营情况的一部分,对企业有利的,在对内核算账中反映,具体手段主要是采取抽单做账或者部分现金收入分离。

    随着科学技术的不断进步,计算机在企业的生产经营过程中得到了广泛应用,企业采取“人机分算法”逃避缴纳税款,其手段是,除建立一套计算机账外,另建一套人工操作账,两套账在不同的企业中因管理方法的不同而有所区别,有的企业的计算机账属真实经营情况,有的企业的人工账属真实账,其核算形式不外乎以上两种形式,即“一真一假”或“半真半假”。

    有的企业完全取消了手工做账,全面推行计算机核算,为了达到逃避缴纳税款目的,企业往往在机内设立两套应用程序,将收入部分,特别是大量现金交易而不易被税务机关监管的`收入,直接从机内分流,以达到逃避缴纳税款目的。

    众所周知,账外资金的来源主要有两种途径:一种是收入不入账,另一种是虚增成本费用套取资金。正如所有资金都具有来源和去向两个方面一样,账外资金也有其来源和去向。

    也就是说“账外账”的私设手段不论多么隐蔽,必然是“来有踪去有影”,账外资金的支出、不外乎用途主要有三种:一是为了逃避监督,把一些不正当的、不予税前列支的费用、支出在“小金库”报销;二是超范围、超标准列支各种有限额的费用、支出;三是用来搞账外经营、体外循环。

    在税务稽查的眼里,纳税人设“账外账”的目的主要是逃避纳税义务、达到逃避缴纳税款的目的。

    a、业务性质、经营规模和组织结构;

    b、经营情况和经营风险;

    c、以前年度被查情况;

    d、生产工艺流程;

    e、财会核算程序、财务核算的各种资料以及财务情况;

    f、有关部门的设置和人员的具体分工等内部控制制度情况;

    g、同行业或类似行业的相关情况。

    内部控制是指被查单位为了保证业务活动的有效运行,保护资产的安全和完整,防止、发现、纠正错误与舞弊,保证会计资料的真实、合法、完整而制定和实施的政策与程序。内部控制由控制环境、会计系统和控制程序三要素组成。

    a、在控制环境中,管理当局经营管理的观念、方式和风格、是否存在内部审计、外部影响等,都对是否设“账外账”、或者设“账外账”的比率、大小有重大影响。

    b、会计系统应为每笔交易提供一个完整的“交易轨迹”。所谓“交易轨迹”是通过编码、交易索引和联结账户余额与原始交易数据的书面资料所提供的一连串的迹象。其中对发运单、销货发票是否均预先编号并登记入账的测试以及销售截止测试,也是我们经常要运用的方法。

    c、了解控制程序中的职责划分、凭证与记录控制、独立稽核等对查出“账外账”大有帮助。

    所以,如果被查单位内部控制制度很完善、并且得到了有效的执行,那“账外账”存在的可能性就相对小一些;如果被查单位内部控制制度不严密、甚至紊乱、或者内部控制制度良好但没有得到了有效的执行,那“账外账”存在的可能性就相对比较高。

    关注并利用分析性复核的结果,可以帮助找准突破口,使得在进行实质性测试(实施检查)时,有的放矢、提高工作效率。

    a、将本期与上期的主营业务收入进行比较,分析产品销售的结构和价格的变动是否正常,并分析异常变动的原因。某些单位历年有些相对稳定的收入,突然在财务账上消失了;还有的单位某些收入年年有增加,而骤然减少了,如果将这些问题查个水落石出,这些收入则往往进入了“账外账”。因此,在检查“账外账”时,首先要搞清楚该单位的业务收入情况,包括正常业务收入和非正常业务收入;再看该单位财务账上是否有这些收入,账上收入是否与实际收入相符。

    b、比较本期各月各种主营业务收入的波动情况,分析其趋势是否正常,是否符合被查单位季节性、周期性的经营规律,并查明异常现象和重大波动的原因。

    c、计算本期重要产品的毛利率以及重要客户的销售额及其产品毛利率,分析比较本期与上期同类产品毛利率变化情况,注意收入与成本是否配比,并查清重大波动和异常情况的原因。

    d、分析不合理支出。在查账工作中,若发现来历不明的支出时,要追根求源,如账面上记载供销人员多次到某地出差,但没有与该地发生业务往来,我们稽查人员就要考虑是否存在“账外账”了。

    e、根据企业的生产经营情况,分析成本费用中运费、劳务费的含量是否正常,如偏高则应进一步核实。因为,纳税人会考虑用最小的支出使其非法或者超限额支出合法化,如:非法取得地税开具的运费发票、劳务发票虚列成本套取资金、减少应纳税所得额。

    f、比较前后各期及本年度内各个月份生产成本总额及其单位成本、制造费用总额及其构成,进行投入产出分析、产供销(或:进销存)分析。

    特别是:

    g、比较前后各期及本年度内各个月份工资费用的发生额。

    h、比较前后各期及本年度各个月份内的营业费用的发生额,特别是企业产品销售费用中的"运杂费",因其与销售收入之间有着密切联系,成正比关系。假如运杂费发生额大量发生,而销售收入却变化不大,也应该考虑问题的严重性。如果对上述项目进行分析性复核后,发现异常情况,且管理当局不能合理解释,则说明“账外账”存在的可能性较高,可采取突击检查的办法查出“账外账”。

    a、走群众路线寻找突破口。

    即按群众反映的线索,询问有关人员后进行追查的方法。因为“账外账”被少数人所支配,分配不公、使用不当,群众看在眼里,很有意见。因此,查“账外账”要重视群众检举揭发工作,一是要对群众反映私设小金库问题进行认真的查处。二是检查某些单位私设“账外账”问题时,要广泛发动群众,找知情人个别了解情况,让群众提供线索和情况,寻找突破口。

    税务稽查的方法和要点税务稽查工作内容篇3

    一、单项选择题(下列各题只有一个答案正确,请将正确答案序号填题前括号中。每题1分,共计25分)()

    1、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持(b),在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。

    ()

    2、税务机关在调查税收违法案件时,经(d)批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

    a、税务所所长 b、县以上税务局(分局)局长 c、省局税务局局长 d、设区的市、自治州以上税务局(分局)()

    3、扣缴义务人应扣未扣的税款,税务机关应向(b)追缴。

    a.扣缴义务人 b.纳税人

    c.由扣缴义务人与纳税人双方协商确定 d.扣缴义务人和纳税人各按50%()

    4、征管法规定的行政处罚,罚款额在(a)以下的,可以由税务所决定。

    a、2000元 b、1000元 c、10000元 d、500元

    ()

    5、因税务机关的责任致使纳税人未缴或者少缴税款的,要追缴税款但不加收滞纳金。这里所说的“税务机关的责任”不包括(d)。

    ()

    6、纳税人申报的数据电文与报送的书面数据不一致时,应以(b)为准。

    a.数据电文数据 b.书面数据

    c.税源管理岗调查的数据

    d.对数据电文数据与书面数据进行分析比对,选择较合理的()

    7、税务机关和(a)的涉税罚没收入,应当按照税款入库预算级次上缴入库。

    ()

    ()

    9、对于规模较小、经济业务不多、会计核算较简单或是

    问题严重,财务管理较混乱的纳税人,税务机关通常选择的稽查方法是(a)。

    a、全查法 b、抽查法 c、顺查法 d、核对法

    ()

    10、纳税人自结算缴纳税款之日起(b)内发现多交税款的,只能向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

    a、两年 b、三年 c、五年 d、十年

    ()

    12、非法印制发票的,由税务机关销毁非法印制的发票,没收违法所得和作案工具,并处以(c)的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    a、一千元以上一万元以下 b、二千元以上五万元以下 c、一万元以上五万元以下 d、五千元以上一万元以下()

    ()

    15、行政机关依法责令有故意或重大过失的公务员承担部分或全部赔偿费用的制度是(d)。

    a.行政赔偿 b.司法赔偿 c.行政补偿 d.行政追偿()

    16、除可以当场作出行政许可决定外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起(c)日内作出行政许可决定。但是,法律另有规定的,依照其规定。

    a.5 b.10 c.20 d.15()

    d.一般行政处罚的税收违法案件,案卷保管期限为10年()

    ()

    19、根据新《营业税暂行条例》的规定,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过(b)个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。

    a.1 b.6 c.3 d.12()

    21、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(c)。

    a.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

    b.在中国境内成立的外商独资企业

    c.在中国境内成立的个人独资企业

    d.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

    ()

    23、下列可以免征个人所得税的所得有(b)。

    a.财产转租收入

    b.外籍人员的探亲费

    c.职工加班补助费

    d.参加有奖销售获得的奖金

    ()

    24、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是(c)。

    a.个人购买体育彩票中奖500元

    b.职工领取的原提存的住房公积金30000元

    c.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬2500元

    d.职工超过退休年龄每月取得的工资1500元

    二、多项选择题(下列各题至少有两个答案正确,请将答案序号填在题前括号中。每题2分,共计30分,多选、错选、少选均不得分)()

    1、从事生产、经营的纳税人的(abd),应当报送税务机关备案。

    a、财务、会计制度 b、财务、会计处理办法 c、营业执照

    d、会计核算软件

    ()

    2、税务案件证据的种类包括(abcd)。a、书证

    b、物证

    c、视听资料、证人证言 d、鉴定结论、现场笔录

    ()

    3、以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有(acd)。

    a.稿酬所得

    b.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

    c.特许权使用费所得

    d.财产转让所得

    ()

    b、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款

    c、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

    ()

    5、税务稽查的基本原则包括(abcd)。a.必须以事实为依据

    b.必须以税收法律、法规、规章为准绳 c.必须依靠人民群众

    d.必须加强与司法机关以及其他有关部门的联系和配合()

    6、送达《税务约谈通知书》应当取得送达回证。取得的送达回证可以由纳税人的(abcd)签收。

    a.法定代表人 b.财务负责人 c.收件负责人 d.法定代理人

    ()

    7、在税务稽查方法中关于抽查法叙述正确的是(ab)。a、抽查法是对被查单位的会计凭证、账簿、报表及有关纳税资料有针对性地抽取一部分进行检查的一种方法 b、该方法针对性强,省时、省力,稽查效果明显 c、以抽样结果推断总体的结论比其他方法更准确 d、一般适用于经营规模较小,经济业务不多的纳税人()

    c.当场收缴罚款 d.当场作出处罚决定()

    9、下列适用简易程序的有(ab)。a.对公民处以50元以下的罚款

    ()

    c.遭受自然灾害有赔偿的部分 d.与收入无关的其他支出

    ()

    11、下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有(ad)。

    ()

    12、根据新《营业税暂行条例》的规定,下例是条例规定的按差额征税的是(abd)。

    a.纳税人从事旅游业务的

    b.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务 c.转贷业务

    d.纳税人将建筑工程分包给其他单位的

    ()

    13、下列项目中必须由纳税人自行向税务机关申报并缴纳个人所得税的是(abc)。

    ()

    14、下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有(acd)。

    a.年终加薪

    b.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

    c.实行年薪制而兑现的年薪

    ()

    15、下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有(bd)。

    a.企业一般在实际经营管理地纳税

    b.企业一般在登记注册地纳税

    c.登记注册地在境外的,以登记注册地纳税

    d.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税

    三、判断题(判断正误,并将答案序号填在题前括号中,正确打“√”,错误打“×”,每题1分,计15分)(√)

    2、检查应当由两名以上检查人员共同实施,并向被查对象出示税务检查证和《税务检查通知书》。

    (×)

    3、调取纳税人、扣缴义务人以前会计的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准,并在1个月内完整退还。

    (√)

    5、检查从事生产、经营的纳税人以前纳税期的纳税情况时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,经所属税务局局长批准,可以依法采取税收保全措施。

    (√)

    6、加收滞纳金的起止时间,为纳税人、扣缴义务人发生税款滞纳之日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。

    (√)

    7、耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税。

    (×)

    8、被查对象死亡致使检查确实无法进行的,检查部门可

    以填制《税收违法案件终结检查审批表》,附相关证据材料,移交审理部门审核,经稽查局局长批准后,终结检查。

    (√)

    10、税务机关派出的人员进行税务检查时,未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人可以拒绝检查。

    (×)

    11、采取税收保全措施、强制执行措施的权力,可以由税务机关指派的单位和个人行使。

    (√)

    12、以假出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处以骗取税款1倍以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    (√)

    13、税务行政许可只在作出批准决定的税务机关管辖范围内有效。

    (√)

    14、纳税人有兼营行为但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额。

    (×)

    15、2009年起新增跨区经营汇总纳税企业,其总机构在国税征管的,其分支机构应缴纳增值税的,由国家税务局管理,应缴纳营业税的,由地方税务局管理。

    四、综合计算题(共两题,计16分)

    利润率10%)

    (2)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,歌舞厅收入为40万元。

    (3)客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元。

    (4)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,每月约定取得100万投资回报。本月已经收到该笔款项。

    (5)本期承包一项省政府的建筑勘察设计项目,收取价款1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包给另外一个设计单位,支付价款689万元。

    (6)本月部分土地被政府依法拆迁,收到政府补偿款3580万元,该土地原购进价格850万元,建筑成本1280万元。(根据当地规定,娱乐业税率为20%)

    要求:根据以上资料,完成下列单项选择题(每题2分):()(1)计算该公司应纳建筑业营业税税额(c)万元。a.33 b.33.4 c.34.02 d.36 【答案解析】:建筑业营业税=5000×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷10000=34.02(万元)

    ()(2).计算该公司应纳销售不动产营业税税额(a)万元。a.30 b.36 c.38 d.75 【答案解析】:销售不动产营业税=600×5%=30(万元)专项房屋维修基金不征收营业税。

    ()(3).计算公司应缴纳的服务业营业税税额(b)万元。a.25.5 b.66.05 c.74.05 d.97.15 【答案解析】:应缴纳服务业营业税=160×5%+50×5%+200×5%+100×5%+(1500-689)×5%=66.05(万元)()(4).计算该公司应纳营业税总额(d)万元。

    a.104.05 b.130.07 c.182.05 d.138.07 【答案解析】:应纳营业税=34.02+30+66.05+40×20%=138.07(万元)

    2、某企业2009生产经营情况为:销售收入6000万元(其中属于符合条件的综合利用资源产出产品的收入为1000万元),销售成本为5600万元,销售费用为50万元,交纳的增值税为30万元,交纳的消费税、城建税和教育费附加共计47万元,发生管理费用100万(其中业务招待费24万)。通过救灾委员会向灾区捐款20万,直接向灾区某学校捐赠10万元。

    ()(2)企业应税前扣除的业务招待费金额为(a)万元。

    a.14.4 b.30 c.10 d.20

    ()(3)捐赠支出准予扣除额为(d)万元。

    a.26.71 b.30 c.10 d.20()(4)全年应缴纳企业所得税(b)万元。

    a.48.15 b.23.15 c.43.25 d.33.75

    五、操作实务题(计14分)请阅读以下资料并回答问题: a县地税稽查局接群众举报称某建筑公司采取少列收入、虚假的纳税申报等手段进行偷税,2009年6月20日,县稽查局派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员在出示税务检查证后,对账簿及记账凭证进行核查;同时经县地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实了该公司利用收入不入账方式、虚假纳税申报手段偷税20万元的事实。在取得证据后,地税稽查局于6月30日作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以1倍即20万元罚款的行政处罚决定。该企业不服,在缴纳20万元税款后于7月25日向市地税局申请行政复议,市地税局于收到复议申请书后的第8天以“未缴纳罚款为由”决定不予受理。该纳税人在规定时间内未向人民法院上诉,又不履行。县地税局在屡催无效的情况下,申请人民法院扣押、依法拍卖了该企业相当于滞纳金和罚款的财产,以拍卖所得抵缴了滞纳金和罚款。

    请分析以下几个问题:

    参考答案:

    (1)地税部门存在以下违法行为:

    ①未出示税务检查通知书。《税收征管法》第59条规定:税务机关派人实施税务检查时,应出示税务检查证和税务检查通知书。该案中,稽查局既未下达稽查通知书,又未出示税务检查通知书。(计1分)

    ②查询储蓄存款没有合法手续。《税收征管法》第54条第6款规定:查询案件涉嫌人员的储蓄存款,必须经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明进行查询。县地税局局长无权批准查询案件涉嫌人员的储蓄存款。(计2分)

    ③处罚程序违法。《行政处罚法》第31条规定:在作出行政处罚决定之前,应告知当事人作出行政处罚的事实、依据及理由,并告知当事人依法享有的陈述申辩权。本案中,稽查局未履行这一法定程序。(计2分)

    ④市地税局超越法定期限作出复议申请是否受理的裁决。根据《税务行政复议规则》规定,税务机关应自收到复议申请之日起5日内作出受理或不予受理的决定,5日内不作出不予受理的决定,可推定为已受理。市地税局在接到复议申请书后的第8天才作出不予受理的决定属无效决定。(计2分)

    ⑤市地税局作出的不予受理决定的理由不能成立。根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关的处罚决定不服的可依法申请行政复议。市地税局以“未缴纳罚款”作为不予受理复议申请 的理由属于适用法律错误。(计2分)

    ⑥县地税局申请强制执行有误。《税收征管法》第88第3款规定,对行政处罚税务机关可强制执行,也可申请人民法院强制执行。但税款及滞纳金应按征管法的相关规定自行采取强制执行措施,而不应申请人民法院强制执行。(计2分)

    (2)该建筑企业提出的行政复议申请不符合规定。根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关作出的补税、加收滞纳金决定有异议的,应先解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可依法申请行政复议;对税务机关的罚款决定不服可直接依法申请行政复议。故该建筑企业应在缴清税款及滞纳金或提供担保后才可依法申请行政复议,或者单独就行政处罚一事依法申请行政复议。(计2分)

    (3)如该建筑企业对不予受理复议申请的决定不服,于接到不予受理决定书之日起15日内向县人民法院提起行政诉讼。(计1分)

    税务稽查的方法和要点税务稽查工作内容篇4

    界定虚开主要从纳税人是否有货物交易、购货与发票内容是否一致、资金结算往来情况、纳税人是否故意隐匿事实真相等方面来判定;有时违法者通过中间人完成出售和购买增值税专用发票行为。

    (一)、开票方虚开专用发票主要证据:

    1、虚开的增值税专用发票,《发票领购簿》,并取得发票使用情况的相关资料。

    2、纳税申报表、税收缴款书、为虚开取得的进项抵扣凭证。

    3、相关账册凭证、货物进出凭据、生产过程资料、货物出入库单据、运输单据及相关合同、协议。

    4、资金往来凭据。

    5、当事人陈述、证人证言、勘验笔录、询问笔录、视听资料。

    6、有关部门等出具的生产能力、交易行为的鉴定结论。

    7、发出协查的回复资料及受票方取得虚开发票的已抵扣证明。8.、已证实虚开发票的证明等。

    9、其他与虚开增值税专用发票有关的资料。

    (二)受票方主要证据:

    1、取得虚开的增值税专用发票抵扣联、发票联。

    2、相关账册凭证、货物进出凭据、生产过程资料、货物出入库单据、运输单据及相关合同、协议。

    3、资金往来凭据。

    4、当事人陈述、证人证言、勘验笔录、询问笔录、视听资料。

    5、取得虚开发票的已抵扣证明。

    6、其他与接受虚开增值税专用发票有关的资料。

    二、如何认定单位犯罪直接负责的主管人员

    1、刑法第三十一条 单位犯罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员判处刑罚。

    2、对于单位犯罪,通常情况下除需对单位判处罚金之外,还应对单位犯罪中“直接负责的主管人员和其他直接责任人员”判处刑罚,即所谓的双罚制。

    3、单位的法定代表人、单位的主要负责人以及单位的部门负责人等并非在任何情况下都要对单位犯罪承担刑事责任,只有当其在单位犯罪中起着组织、指挥、决策作用,所实施的行为与单位犯罪行为融为一体,成为单位犯罪行为组成部分的情况下,上述人员才能成为单位犯罪直接负责的主管人员,对单位犯罪承担刑事责任。

    三、不合规票据列支成本费用

    1、不合规票据列支成本、费用,应进行纳税调整。企业以“无抬头”、“抬头名称不是本企业”、“抬头为个人”、“没有填开付款方全称的发票”、“以前年度发票”,甚至“假发票”为依据列支成本、费用,这些费用违反了成本、费用列支的真实性原则,应当进行纳税调整。

    2、企业申报扣除的各项支出,应当能够提供证明支出确属当期实际发生的适当凭据。所称适当凭据是指能够证明企业的业务支出真实发生、金额确定的合法凭据,包括外部凭据和内部凭据。根据应否缴纳增值税或营业税,外部凭证分为应税项目凭证和非应税项目凭证。

    3、《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)

    六、关于企业提供有效凭证时间问题:企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

    1、列出各种税种存在的主要问题:税基、征税范围、纳税义务发生时间、重点问题、频发问题和盲点问题。

    2、收入方面:查合同、查发货单、查库存、查仓库、查价格、查往来。

    3、成本方面:查发票、查付款、查合同、查入库凭据、查仓库、查相关费用、查领料单、查消耗,查方法,行业比对和预警值比对。

    4、费用方面:查发票、查付款、查合同、查手续、查制度、查限额费用、查关联方费用、查费用增减合理性、查所属期。

    5、税金方面:查税款所属期、查申报数额、查有无完税凭证。

    6、损失方面:查制度、查凭据、查内外部证据、查申报、查鉴证、查进项转出、查保险。

    五、历年税务稽查关注领域风险点归

    1.收入:是否隐瞒收入;收入确认时间的及时性与金额的准确性;纳税人企业所得税和其他各税种之间的数据是否相符、逻辑关系是否吻合。

    2.扣除:是否虚列支出;扣除的真实性、相关性、合理性、配比性;票据的合规性。3.享受税收优惠政策的合法性和程序性。4.亏损弥补的真实性。

    5.税前扣除资产损失的真实性、资料充分性、程序合规性。

    6.纳税人企业所得税年度纳税申报表及其附表与企业财务报表有关项目的数字是否相符,各项目之间的逻辑关系是否对应,计算是否正确。

    23.房地产开发企业利润表申报的利润率长期与预缴所得税采用的预计利润率趋同的; 24.核定应税所得率征收企业所得税的企业利润表反应的金额与缴纳的所得税不配比; 25.有明显迹象拥有或使用较多的不动产但未申报房产税及土地使用税; 26.营业外收入、财务费用、投资收益项目金额变化较大; 27.在年度内发生重组并购交易的; 28.向境外(或关联企业与个人)大额支付商标使用权费、管理服务费等非实质性劳动支出; 29.营业收入大但印花税申报金额小的; 30.关联交易迹象明显的。

    七、销项税的检查

    1.销售收入是否完整及时入账:是否存在以货易货交易未记收入的情况;是否存在以货抵债收入未记收入的情况;是否存在销售产品不开发票,取得的收入不按规定入账的情况;是否存在销售收入长期挂帐不转收入的情况;是否存在将收取的销售款项,先支付费用(如购货方的回扣、推销奖、营业费用、委托代销商品的手续费等),再将余款入账作收入的情况。2.是否存在视同销售行为、未按规定计提销项税额的情况:将自产或委托加工的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,如用于内设的食堂、宾馆、医院、托儿所、学校、俱乐部、家属社区等部门,不计或少计应税收入;将自产、委托加工或购买的货物用于投资、分配、无偿捐助等,不计或少计应税收入。

    3.是否存在开具不符合规定的红字发票冲减应税收入的情况:发生销货退回、销售折扣或折让,开具的红字发票和账务处理是否符合税法规定。

    4.是否存在购进的材料、水、电、汽等货物用于对外销售、投资、分配及无偿赠送,不计或少计应税收入的情况:收取外单位或个人水、电、汽等费用,不计、少计收入或冲减费用;将外购的材料改变用途,对外销售、投资、分配及无偿赠送等未按视同销售的规定计税。5.向购货方收取的各种价外费用(例如手续费、补贴、集资费、返还利润、奖励费、违约金、运输装卸费等等)是否按规定纳税。

    6.设有两个以上的机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构(不在同一县市)用于销售,是否作销售处理。

    7.对逾期未收回的包装物押金是否按规定计提销项税额。

    8.增值税混合销售行为是否依法纳税:对增值税税法规定应视同销售征税的行为是否按规定纳税;从事货物运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,是否按规定缴纳增值税。

    9.兼营的非应税劳务的纳税人,是否按规定分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额;对不分别核算或者不能准确核算的,是否按增值税的规定一并缴纳增值税。

    10.免税货物是否依法核算:免征增值税的货物或应税劳务,是否符合税法的有关规定;有无擅自扩大免税范围的问题;军队、军工系统的增值税纳税人,其免税的企业、货物和劳务范围是否符合税法的规定;兼营免税项目的增值税一般纳税人,其免税额、不予抵扣的进项税额计算是否准确。

    八、进项税额的检查

    1.用于抵扣进项税额的增值税专用发票是否真实合法:是否有开票单位与收款单位不一致或票面所记载货物与实际入库货物不一致的发票用于抵扣。

    2.用于抵扣进项的运费发票是否真实合法:是否有与购进和销售货物无关的运费申报抵扣进项税额;是否有以购进不允许抵扣进项税额的货物发生的运费或销售免税货物发生的运费抵扣进项税额;是否有以国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票抵扣进项;是否存在以开票方与承运方不一致的运输发票抵扣进项;是否存在以项目填写不齐全的运输发票抵扣进项税额等情况。

    3.是否存在未按规定开具农产品收购统一发票申报抵扣进项税额的情况,具体包括:向经销农产品的单位和个人收购农产品开具农产品收购发票;扩大农产品范围,把非免税农产品(如方木、枕木、道木、锯材等)开具成免税农产品(如原木);虚开农产品收购统一发票(虚开数量、单价,抵扣税款)。

    5.是否存在购进货物用于集体福利和个人消费但申报抵扣进项税额的情况。5.是否存在购进货物用于集体福利和个人消费但申报抵扣进项税额的情况。

    6.是否存在购进材料、水电、燃气等货物用于在建工程、集体福利等非应税项目等未按规定转出进项税额的情况。

    7.发生退货或取得折让是否按规定作进项税额转出。

    8.用于非应税项目和免税项目、非正常损失的货物是否按规定作进项税额转出。

    9.是否存在将返利挂入其他应付款、其他应收款等往来帐或冲减营业费用,而不作进项税额转出的情况。

    九、营业税的检查要点与应对策略 1.现金收入不按规定入账。

    2.不给客户开具发票,相应的收入不按规定入账。3.收入长期挂帐不转收入。

    4.向客户收取的价外收费未依法纳税。5.以劳务、资产抵债未并入收入计税。

    6.不按《营业税暂行条例》和《实施细则》规定的时间确认收入,递延纳税义务。

    7.关联企业间提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产价格明显偏低又无正当理由,申报纳税时不做调整。

    8.按税法规定负有营业税扣缴义务而未依法履行扣缴税款。9.兼营不同税率的业务时,高税率业务适用低税率。10.与增值税之间的混合销售处理不当。

    十、所得税收入检查要点与应对策略

    15.企业重组中资产评估增值未缴税

    十一、所得税扣除检查要点与应对策略

    1.利用虚开发票或虚列人工费等手段虚增成本

    8.将资本性支出、对外投资支出等列入当期成本费用

    15.成本归集、核算及分配不正确、不准确(如原材料收发存计算错误,或擅自改变成本计价方法调节利润)

    16.多计销售数量进而多结转销售成本 17.销货退回不冲减销售成本

    19.税前扣除与取得收入无关的支出(或者税前列支与本单位生产经营无关的成本、费用)20.未经税务机关批准自行弥补以前年度亏损。

    税务稽查的方法和要点税务稽查工作内容篇5

    税务稽查报告

    一、基本情况

    该单位是股份合作制企业,成立于2001年3月,注册资金300万元,主要经营室内、外装饰装修工程设计、施工。

    2005企业所得税按核定征收方式(预征率1%)执行;承包承租经营所得个人所得税按核定征收方式(带征率1%)执行;建筑安装工程承包合同印花税按应税收入额100%依适用税率核定征收。帐面体现工程结算收入1960077.61元(其中2005年1月份市场服务中心、林业局、药监局三笔工程结算收入107727元已按税款所属时间为2004年12月依率申报缴纳各项地方税费;2006年1月份工程结算收入3000元已按税款所属时间为2005年12月依率申报缴纳各项地方税费),应税收入额为1855350.61元(1960077.61-107727+3000)。已缴营业税55660.53元、城建税2783.05元、教育费附加1669.80元、地方教育附加556.60元、印花税561.60元、个人所得税18553.52元、企业所得税18553.52元(以上税费均含2006年1月份工程结算收入3000元应缴税费)。

    2006企业所得税按应税所得率4%核定征收;承包承租经营所得个人所得税按征收率0.7%核定征收;建筑安装工程承包合同印花税按应税收入额100%依适用税率核定征收。帐面体现工程结算收入2595899.26元(1月份工程结算收入3000元已按税款所属时间为2005年12月依率申报缴纳各项地方税费),应税收入额为2592899.26元(2595899.26-3000)。已缴营业税77848.63元、城建税3892.43元、教育费附加2335.47元、地方教育附加778.51元、个人所得税19238.53元、企业所得税33107.93元、印花税783.51元。

    2005-2006能按规定设置账簿,能准确核算收入,但成本费用难以核实。在稽查过程中,我们审核了该单位提供的会计报表、帐簿、凭证及有关资料,稽查方法主要采用抽查法。

    二、发现问题

    (一)增值税及附加

    2004该单位实际缴纳增值税元,申报不足。

    (二)营业税及附加

    2004年6月该单位取得房产租金收入10000元直接用于冲减费用,未申报营业税及附加,属故意行为。

    (三)房产税

    2004从价计征房产原值104715元,未申报缴纳。

    (四)土地使用税

    至2004年6月份使用新办公楼,该大楼实际占用土地面积2000平方米,该土地7-12月未申报缴纳土地使用税,原因是会计人员对税收政策不了解。

    (五)车船使用税

    2004年有2辆1.5吨双排座工具车,2辆10座以下乘人小汽车,应申报缴纳车船使用税660元,多申报(附固定资产-汽车帐页和已缴税单复印件)。

    (六)印花税1、2004年1月签订购房合同100万元,未贴印花税,属工作疏忽。

    2、该单位2004年核定征收印花税,8月份应申报缴纳印花税300元,已申报缴纳240元,申报不足。

    (七)资源税

    2004年5月份收购河沙500立方米,未代扣代缴资源税。

    (八)企业所得税

    (1)实际提取工资2000000元,允许列支计税工资1900000元,多提取工资100000元;相应多提取职工福利费14000元,职工工会经费2000元,职工教育经费1500元。

    (2)实际列支业务接待费120000元,允许列支业务接待费50000元,企业在纳税申报时自行调增50000元,税前仍超支业务接待费20000元。

    (3)营业外支出中列支罚款、滞纳金7500元。

    (4)2003年8月50号凭证白条入账5000元。

    (九)个人所得税

    2004年2月工会发放春节补贴每人1000元,未并入工薪所得代扣代缴个人所得税。

    (十)发票违章

    2004年8月50号原始凭证未按规定取得正式发票,违反了《中华人民共和国发票管理办法》第二十一条、二十二条规定(附原始凭证复印件)。

    三、处理意见

    (一)营业税及附加

    1、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一、二、四、五条的规定,应补缴营业税500元(10000×5%)。

    2、根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第二、三、四条的规定,应补缴城市维护建设税1525元(10000×5%×5%+80000×5%-2500)。

    3、根据《征收教育费附加的暂行规定》第二条和《福建省人民政府关于教育费附加征收问题的通知》(闽政[1994]13号)的规定,应补缴教育费附加915元(10000×5%×3%+80000×3%-1500)。

    4、根据《福建省地方教育附加征收管理暂行办法》第二、三条的规定,应补缴地方教育费附加305元(10000×5%×1%+80000×1%-500)。

    (二)房产税

    根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第一、二、三、四条和《永泰县人民政府关于建城区税种征管范围认定的批复》(樟政[2000]文144号)的规定,应补缴房产税5700元[10000×12%+1000000÷2×(1-25%)×1.2%]。

    (三)土地使用税

    根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第二、三、四条和

    《福建省地方税务局关于调整我省城镇土地使用税额标准的通知》(闽地税政三(1996)011号)[2006年起应为《福建省财政厅、福建省地方税务局关于统一调整全省城镇土地使用税额标准的通知》(闽财税[2006]13号)]通知及《永泰县人民政府关于建城区税种征管范围认定的批复》(樟政[2000]文144号)的规定,应补缴城镇土地使用税1000元(2000÷2×1.00)。

    (四)车船使用税

    根据《中华人民共和国车船使用税暂行条例》第一、二条规定,应退还车船使用税140元[200×2+(200+1.5×40)÷2×2]。

    (五)印花税

    1、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第一、二、三条和《福建省印花税征收管理办法》(闽地税政三[1998]38号)的规定,(注:2005年1 月 1 日之后的适用“《福建省印花税核定征收管理办法(试行)》(闽地税发[2004]319号)第二条”),责令补贴印花税300元(1000000×0.03%)。

    (注:视情况可增引如《福建省人民政府关于资源税征税问题的通知》(闽政[1995]综70号)、《福建省财政厅、福建省地方税务局关于增列资源税征税项目的通知》(闽财税政[2000]44号)等),应补缴资源税500元。

    (七)企业所得税

    查帐征收企业所得税: 根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》第二、三、四、五、六、七、十一条和《企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84号)的规定,发现调整项目中1-4点应调增应纳税所得额150000元,调整后企业2003计税所得额为1000000元,应补缴企业所得税49500元(1000000×33%-280500)。

    核定征收企业所得税: 根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》第二、五、十七条和《核定征收企业所得税暂行办法》(国税发[2000]38号)的规定,应补缴企业所得税49500元(1000000×33%-280500)。

    (八)个人所得税

    查帐征收经营所得个人所得税: 根据《中华人民共和国个人所得税法》第一、二、三、六条的规定,核定征收经营所得个人所得税:根据《中华人民共和国个人所得税法》第一、二、三条和《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,应补缴个人所得税10000元。

    核定征收股利所得个人所得税:根据《中华人民共和国个人所得税法》第一、二、三条和《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,应补缴个人所得税10000元。

    扣缴个人所得税(责成扣缴):根据《中华人民共和国个人所得税法》第一、二、三、六、八条和《个人所得税代扣代缴暂行办法》(国税发[1995]65号)及《关于贯彻<中华人民共和国税收征收管理法>及其实施细则若干具体问题的通知=(国税发[2003]47号)的规定,应补缴个人所得税10000元。

    (九)滞纳金

    除追缴以上少缴税款外,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条和《福州市人民政府关于同意调整教育费附加滞纳金征收比率的批复》(榕政综[2001]175号)的规定,按日加收万分之五的滞纳金(注:《福州市人民政府关于同意调整教育费附加滞纳金征收比率的批复》(榕政综[2001]175号)仅在从费加收滞纳金时增引),按日加收万分之五的滞纳金1740.38元(10005×0.05%×150天+49500×0.05%×40天)。

    元。

    五、其它情况说明:

    附列资料

    (一)《稽查工作底稿》共50份65页,其中:

    1、帐证票证证据共14份16页

    2、当事人陈述、申辩共1份1页

    3、其他证据材料(含原始工作底稿)共35份48页,其中:

    (1)营业执照(复印件)1份1页

    (2)税务登记证(复印件)1份1页

    (3)稽查底稿5份5页

    (4)所得税征收方式核准通知书2份2页

    (5)印花税征收方式审请表2份2页

    (二)稽查文书共3份6页,其中:

    1、税务稽查告知书及送达回证1份3页

    2、稽查通知书及送达回证1份2页

    3、监督卡送达回证1份1页

    稽查人员签名:

    稽查报告日期:稽查科长签名:

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